logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Центральная избирательная комиссия Литвы аннулировала мандат члена Сейма Бартошявичюса. В отношении его ведется расследование о сексуальном насилии

24 января Центральная избирательная комиссия аннулировала полномочия члена литовского парламента Кристийонаса Бартошявичюса, которого подозревают в сексуальном насилии в отношении несовершеннолетних, пишет Ru.delfi.lt.

По данным портала, Бартошявичюс в заседании не участвовал. Об отказе от мандата парламентария политик объявил 23 января, но его заявление по электронной почте Центральная избирательная комиссия получила вечером около 20:00.

Мандат Бартошявичюса предоставили консерватору, бывшему вице-министру обороны Вилюсу Семешке. Он вступит в должность только после принесения присяги — Семешко сможет сделать это в начале весенней сессии Сейма или в случае созыва внеочередной сессии.

Накануне генеральный прокурор Литвы Нида Грунскене обратилась к спикеру Сейма Виктории Чмилите-Нильсен с просьбой лишить депутатской неприкосновенности парламентария Кристийонаса Бартошявичюса, поскольку он подозревается в сексуальном насилии над несовершеннолетними.

Бартошявичюс заявил, что не помнит случаев, когда он мог бы недолжным образом обращаться с несовершеннолетними.

В соответствии с положениями 62 статьи Конституции личность члена Сейма является неприкосновенной, а член Сейма без согласия Сейма не может быть привлечен к уголовной ответственности, подвергаться аресту или иному ограничению его свободы. 22 и 23 статьи статута Сейма устанавливают, что Генеральный прокурор должен обратиться в Сейм о лишении неприкосновенности члена Сейма.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.