logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Россия готовится закрыть границы для выезда мужчин до 55 лет с 5 января — глава управления разведки Украины Кирилл Буданов

Россия готовится закрыть границы для выезда россиян до 55 лет с 5 января, заявил эфире начальник Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов. По его словам, для россиян также закроют границу Беларуси, передает Zerkalo.io.

«При формировании новых подразделений россиянам не хватает живой силы. Исходя из этого, они сейчас рассматривают и уже приняли для себя решение, чтобы с 5 января начать очередную волну мобилизации», — сказал он.

31 декабря министр обороны Украины Алексей Резников выступил с обращением к россиянам. Он заявил, что в начале января власти России закроют границы для мужчин, объявят военное положение и новую волну мобилизации.

«Я точно знаю, что у вас осталась примерно одна неделя, пока еще есть хоть какой-то выбор. В начале января российские власти закроют границы для мужчин, затем объявят военное положение и начнут очередную волну мобилизации. Границы тоже будут закрыты и в Беларуси», — предупредил Резников.

В ходе объявленной президентом России Владимиром Путиным в конце сентября «частичной мобилизации», согласно заявлениям российских властей, на войну в Украине было призвано около 300 тыс. человек. Многие эксперты считают, что реальное число мобилизованных гораздо больше.

28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Путину о завершении мобилизации. По его словам, «установленное задание в 300 тысяч человек выполнено, других мобилизационных заданий не планируется». При этом официального указа о завершении мобилизации до сих пор нет. В Кремле заявили, что такой указ «не нужен».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.