logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Мигранты пропадают без вести на латвийско-белорусской границе

Мигранты пропадают без вести на латвийско-белорусской границе
Фото: Valsts robežsardzē

19 декабря латвийская погранохрана сообщила, что в Латвию втолкнули двоих обмороженных афганцев, один из которых умер в больнице. Между тем, по словам наших источников на границе может находиться до 80 человек. Польские волонтеры, которые помогают спасать беженцев не только на своей границе с Беларусью, но и у рубежей Латвии, говорят, что смертей может быть значительно больше, чем известно официально, поскольку люди на границе пропадают без вести.

13 декабря Белорусский погранкомитет выложил в свой телеграм-канал видео с мигрантом, который утверждает, что ночью в Латвии его брата избили до смерти, а его самого вытолкнули в Беларусь. На видео этого нет, но в сопровождающем его тексте сообщается, что, по словам мужчины, его брат умер в больнице. Мы послали запрос в Государственную погранохрану Латвии с просьбой подтвердить или опровергнуть эту информацию, однако ответа не получили.

Мы обзвонили больницы Латгалии и спросили, не умирали ли у них в это время мигранты, привезенные с границы. Сотрудница реанимации Резекненской больницы, сверившись с журналом, сказала, что в это время смертей не зафиксировано, зато, вроде бы, 19 числа из Индии был человек, который умер, и всего их, говорят, привезли троих, двоих уже перевели в отделение.

19 декабря Латвийская погранохрана сообщила о смерти в Резекненской больнице одного афганца от переохлаждения. Пресс-служба показала ролик, на котором видно, как группа людей несет лежащего на импровизированных носилках человека вдоль ограждения из колючей проволоки, затем его вносят на территорию Латвии сквозь дыру в колючей проволоке, после этого вталкивают еще одного.

Осмотрев обоих, пограничники констатировали, что люди так замерзли, что даже не могут говорить. Была немедленно вызвана неотложная помощь, но одного спасти все же не удалось.

«Такое зверство со стороны белорусских властей категорически неприемлемо», — указано в заявлении Погранохраны. Ведомство считает, что сделало всё возможное для оказания медпомощи пострадавшим. Отмечается, что это не первый случай, когда создаются угрозы здоровью беженцев, доставляемых при посредничестве режима Александра Лукашенко к границе Латвии.

Погранохрана регулярно бывала вынуждена вызывать «неотложку» для оказавшихся на территории Латвии ослабленных и больных мигрантов.

Погранохрана напоминает, что латвийское законодательство предусматривает уголовную ответственность в виде реального лишения свободы за незаконное перемещение людей через государственную границу, а также за намеренное оставление беспомощного человека в опасном для жизни или здоровья состоянии.

Читайте также

Белорусские юристы расследуют пытки мигрантов в Латвии

26 граждан Ирака подали иск в ЕСПЧ против Латвии. Они обвиняют страну нарушении прав и жестоком обращении

Видимо, сотрудница реанимации Резекненской больницы ошиблась и с числом, и со страной происхождения пациентов, но мы все же решили перепроверить ее слова. Представительница Государственной полиции Ласма Курсите посоветовала с вопросом о возможной смерти индийца обращаться в погранохрану, которая начала уголовное производство. Погранохрана не ответила.

Президент Эгил Левитс заявил, что Латвия не должна позволять шантажировать себя такими методами. Международное право не противоречит национальной безопасности, сказал он, поэтому в закон может быть включена возможность отказа беженцам в определенных ситуациях.

29 ноября польская волонтерская группа Hope&Humanity Poland, которая помогает беженцам выбраться из «мертвой зоны» на белорусской границе с ЕС и из Минска, опубликовала в соцсети Facebook очередную сводку с границы.

По данным польских волонтеров, к тому моменту группа йеменцев из 7 человека застряла на латвийской границе: всякий раз, когда они пытались вернуться в Минск, их избивали военные. Они неделю провели без еды, у одного из них была повреждена нога, он не мог ходить. От второй группы — иракцев, йеменцев и сирийцев, включая женщин и детей, к тому моменту с 26 ноября не было вестей. Волонтеры говорят, что смертей может быть значительно больше, чем известно официально, поскольку люди на границе пропадают без вести.

Неделю назад волонтеры получили голосовое сообщение от группы иракцев на территории Латвии. На записи слышны голоса мужчины, который описывает ситуацию на арабском языке, и изможденный голос женщины. Мужчина говорит, что, если бы в группе были только молодые люди, еще ничего, но с ними есть беременная женщина со сломанной ногой. Женщина говорит, что она устала. Мужчина вставляет, что, возможно, пришлет три номера, по которым можно будет позвонить этим людям и успокоить их. В конце сообщения женщина умоляет о помощи. Судя по присланной локации, группа находилась в районе границы в Кеповской волости. С тех пор контакт с этими людьми потерян, телефон, с которого было прислано сообщение, не отвечает, что с ними произошло, неизвестно.

21 декабря мы связались с человеком, который живет в Ираке и имеет сведения о людях, которые оказались на латвийско-белорусской границе. Он предоставил нам фото документов некоторых людей, которых разыскивают их родственники. Этот человек попросил не упоминать никаких его личных данных, ни имени, ни национальности, ни города, в котором он живет. Приводим наш разговор:

Как вас представить? Почему у вас оказалась эта информация?

Я знаю чуть-чуть русский язык и их семьи нашли мой номер и попросили о помощи хотя бы с языком. Чтобы переводить для них, если появятся в сети. Они мои земляки (можете так представить меня, но лучше анонимно).

Расскажите, что вам известно о людях на границе. Как с ними обращаются?

11 декабря группа из 20 человек (двое из них из Ирана, остальные из Йемена и Сирии) поехали в сторону границы Латвии. Их там задержали белорусские пограничники и бросили в сторону Латвии (забрали телефоны и сломали и карты). Но у некоторых были запасные карты, их не нашли. На латвийской стороне их тоже задержали (сняли отпечатки, сфотографировали). Обратно отправили между границ, поделили на 2 группы (из 9 и 11 человек, девяти в первый день удалось заказать такси и вернуться в Минск). Несколько дней продолжалось все это: задерживали, отправляли на границу, издевались, ни еды, никакой помощи с их стороны. Несколько человек заболели, у одного диабет, он нуждается в инсулине. По дороге, уже 17 декабря, группа встретила ещё одну группу (пятеро из Ирака, которые там находились 27 дней, голодные, замёрзшие, без телефонов и связи). Все вместе (16 человек) заказали такси, пешком шли до такси примерно 6-7 км, сели в машину, и через 200 м белорусские пограничники остановили такси, забрали их с собой, бросили опять в сторону Латвии. В Латвии их опять задержали, поделили их, группу из иракцев в одну сторону выбросили и остальных 9 человек в другую сторону. Двух человека, которые из Ирана (во время высадки один из них, у которого диабет, потерял сознание) пограничники взяли с собой. А девять, которые с телефонами, обратно поехали в Минск.

Люди, которые поехали обратно, рассказали, что там больше 80 человек без связи, среди них много женщин.

Они не в палатке?

Нет, конечно, между границами.

Позже мы получили от этого человека информацию о том, что иранцы находятся в центре задержания в Даугавпилсе.

По рассказам еще одного нашего источника, по-прежнему, как и прошлой зимой, в Латвии особую жестокость к мигрантам проявляют спецназовцы в черной униформе и балаклавах, без опознавательных знаков, на черных минивэнах без номеров. Точно так же мигрантов выталкивают из Латвии группами к разным столбам, а затем белорусские пограничники собирают их в заброшенном доме возле пограничного столба 105 и отправляют обратно в Латвию.

«Молодой человек сказал мне, что он провел неделю в лесу, — сообщила 15 декабря координатор проекта «Врачи без границ» в Латвии и Литве Жоржина Браун, — Когда пограничники поймали его, у него так болели ноги, что он плакал. Он показал им, в каком состоянии у него ноги, но они все равно выдворили его. Ему пришлось пережить ампутацию. Четырнадцать человек, включая детей, были приняты за последние недели в больницы. Многие нуждались в ампутации конечностей, и у многих пациентов еще нет ясности, удастся ли спасти их конечности. Это предотвращаемо и совершенно неприемлемо. Люди будут умирать, если ничего не изменится».

По данным «Врачей без границ», за прошлую зиму на этих границах в результате пушбэков, нарушающих международные законы, погибло как минимум 27 человек, хотя реальные цифры могут быть выше.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.