logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Переехавший в Латвию россиянин Максим Кузахметов: Не представляю, как вменяемый человек может оставаться в России

Переехавший в Латвию россиянин Максим Кузахметов: Не представляю, как вменяемый человек может оставаться в России
Иллюстрация: Виктор Баранов, Новая газета — Балтия

Максим Кузахметов уехал из России после 24 февраля 2022 года. Сейчас он с женой и детьми живет в Латвии. «Я лично не представляю, как вменяемый человек может оставаться жить в России», — говорит Максим. Всем сомневающимся он советует не бояться: «в эмиграции нет ничего страшного».

После начала войны Латвия значительно сократила возможности миграции для граждан России и Беларуси. В спецпроекте «Уехать нельзя остаться» мы рассказываем истории россиян и белорусов, которые в разные годы по разным причинам выбрали Латвию своим новым домом. Не все из них уверены, что получится остаться.

Изображение

Максим Кузахметов из Санкт-Петербурга, там он родился и последние 30 лет работал в средствах массовой информации. Четыре года назад Максим пытался принять участие в муниципальных выборах.

«Я присоединился к команде молодых людей, в которую входили активисты из движения «Весна», из штаба Навального. Все как раз из моего микрорайона и сейчас тоже все стали политэмигрантами. Для сравнения, из кандидатов от «Единой России» никто не жил в округе. У них и шансов на победу не было. Им в итоге пришлось пойти над подделку бюллетеней», — рассказывает Максим.

Максим Кузахметов. Фото из личного архива

Максим Кузахметов. Фото из личного архива

Еще во время избирательной кампании к семье Максима пришли сотрудники органов опеки, и позднее возвращались с полицией еще не раз. «Это был четкий сигнал: не лезь!», — считает Максим. — «Это, конечно, всё очень неприятно было. Тем не менее мы не собирались сдаваться. Я активно участвовал в протестных акциях. Ну, разумеется, как журналист, никогда не скрывал своей гражданской позиции о происходящем. Но после войны всё резко изменилось».

Максим и до начала войны обсуждал с женой варианты отъезда, но именно вторжение России в Украину стало рубежом, после которого семья поняла: оставаться в России стало неприемлемо.

«Мы вообще-то изначально ехали в Литву. Если бы там ничего не сложилось, то поехали бы дальше, куда глаза глядят. Может, в Черногорию, как некоторые наши друзья. Когда с визами проблемы, куда ещё деться? Но у нас так всё сложилось, что мы остались в Латвии», — рассказывает Максим.

В Риге семья смогла получить гуманитарные визы, которые действуют до лета.

«Старшие дети здесь пошли в школу, младшая дочь — в детский сад. В нынешнюю Россию мы уже точно не вернёмся», — говорит Максим. 

Он не исключает, что семье в итоге придется покинуть Латвию, так как вида на жительство у Максима и его родных нет, а возможности миграции граждан России в Латвию сокращаются. Но уезжать из Латвии Максиму не хотелось бы.

«Нам тут очень нравится. И климат подходящий, и люди приветливые, и настоящая демократическая страна. Здесь чисто в лесу, здесь не лежат на тротуарах собачьи какашки. А нам ведь есть с чем сравнить», — делится он.

Максим и его семья уже начали учить латышский язык и даже успели сдать экзамен на уровень А2. Мужчина удивляется, что некоторые россияне в Латвии не учат латышский.

«Расстраивают некоторые коллеги из числа прибывших в Латвию русскоязычных журналистов. Безапелляционно говорят, что, конечно, латышский учить не собираются. Это какой-то имперский менталитет. Я-то считаю, что эпоха империй закончилась. Россия обречена на распад. Так будет только лучше. Мой родной регион, Ингрия (не хочу произносить нелепое название Ленинградская область) сможет со временем развиться в такую же благополучную страну как Финляндия. Во всяком случае хочется в это верить», — говорит Максим.

«Дети были шокированы» 

Ситуация в российских школах для Максима стала одним из весомых аргументов в пользу переезда.

«Вот начнут из детей строить букву «Z», и что с этим делать? А что должны делать сами дети? Будут возражать — их затравят. Будут молчать — вырастут рабами. В общем, мы с супругой решили, что ради детей стоит бросить всё. Свобода дороже», — рассказывает мужчина.

По словам Максима, дети достаточно быстро адаптировались в новой стране, хотя вначале были шокированы. Младшая дочь сразу пошла в детский сад, старшие уже ходят в местную школу. «Никаких проблем не возникло. Детям все нравится. Появились друзья. Уже ходят друг к другу на дни рождения, вместе ходят в кино или на концерты. Постепенно дети осваивают и латышский язык», — делится Максим.

Иллюстрация: Виктор Баранов, Новая газета — Балтия

Иллюстрация: Виктор Баранов, Новая газета — Балтия

Он положительно отзывается о системе в латвийских школах. «У нас в России директор школы — это могущественное существо. Все трепещут. А здесь всё оказалось очень демократично. Мы были в нескольких школах. И везде очень приветливые люди. Сразу дают свой номер мобильного и предлагают в случае необходимости позвонить. В Санкт-Петербурге это было бы немыслимо. Да и вообще в России школы превратились в центры по фальсификации выборов. Я из-за этого как-то раз очень жёстко разговаривал с директором той школы, где учились мои дети. Но другие родители были в шоке: «Как можно! Из-за Вас будут проблемы у всего класса! Не надо портить отношения с директором!».

«В эмиграции нет ничего страшного» 

Своим друзьям и знакомым, которые остались в России, Максим говорит, что в эмиграции нет ничего страшного. Он считает, что рискнуть имеет смысл хотя бы ради детей.

«Но нам отвечали, что не могут представить переезда в другую страну. Даже при всём творящемся в России безумии. Попробуют отсидеться. На многих даже мобилизация не подействовала. Верят, что как-то всё обойдётся», — рассказывает россиянин. 

При этом Максим считает, что аргументов в пользу переезда больше, даже если закрыть глаза на политику и войну.

«Я лично не представляю, как вменяемый человек может оставаться жить в России. Это не жизнь. Причём во всём. Дело ведь не только в пропаганде и агрессии. Нормальной еды ведь даже нет. Полиция насквозь коррумпированная. Медицина отсталая. Зато подонки всех мастей расцвели. И мне, и моим детям уже после отъезда понаписали много гадостей. Про предательство, про выслуживание перед заокеанскими хозяевами. В том числе и жутким матом. И ведь это всё не по заданию Путина. Это у людей в головах такая разруха», — говорит Максим.

Читайте также

Переехавшая в Латвию гражданка России Анна Крауклис: «Чувствую, что вернулась домой»

Он подытоживает: оставаться было невыносимо, решили уезжать, несмотря на все трудности. Всем, кто думает о переезде, Максим советует не бояться: «хватает стран, где нет злобы и агрессии». Мужчина добавляет: да, нужно учить язык новой страны проживания, но это ведь естественно!

«И не нужно стесняться чувства вины. Мы, граждане России, действительно виноваты в том, что произошло. Все. В том числе, самые смелые борцы с режимом, и самые непримиримые оппозиционеры. А уж про пресловутый «народ-богоносец» и говорить нечего», — подытоживает он.

Проект создан при поддержке «Медиасети»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.