21 декабря памятник Владимиру Ленину с территории Нарвского замка увезли в Эстонский военный музей. Там памятник будет временно — до весны 2023 года. После этого памятник передадут в собрание Эстонского исторического музея, у которого есть парк советского монументального искусства.
В Нарвском музее сообщили, что переезд Ленина с территории Нарвского замка был утвержден еще в 2018 году при согласовании этапов строительного проекта «Крепости Нарвы и Ивангорода».
Памятник Ленину был установлен на Петровской площади Нарвы 7 ноября 1957 года и демонтирован в 1993 году. С 1993 года монумент находился во вспомогательном собрании Нарвского музея, куда его назначили при приеме в музей 28 декабря 1993 года.