logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Белоруска Марина Гагарина: Отказ Латвии выдавать ВНЖ белорусам — очень большая проблема

Белоруска Марина Гагарина: Отказ Латвии выдавать ВНЖ белорусам — очень большая проблема
Иллюстрация: Виктор Баранов, Новая газета — Балтия

Марина Гагарина (имя изменено по ее просьбе — прим.) уехала из Беларуси в 2021 году. «Решение было связано с тем, наши с мужем политические взгляды не совпадают с политикой белорусского государства», — говорит Марина.

После президентских выборов 2020 года мужа Марины задержали за участие в протестных митингах. После того, как его выпустили, семья поняла, что надо уезжать — оставаться было небезопасно.

Мужу Марины пригрозили, что если его задержат еще раз, будет уголовное дело. Семья решила уехать в Украину. 

«У меня высшее юридическое образование, я работала по своей специальности, но на момент выезда из Беларуси была в декретном отпуске. Выбор пал на Украину, потому что туда было проще всего выехать по документам — не надо было оформлять визу», — рассказывает Марина.

После начала войны Латвия значительно сократила возможности миграции для граждан России и Беларуси. В спецпроекте «Уехать нельзя остаться» мы рассказываем истории россиян и белорусов, которые в разные годы по разным причинам выбрали Латвию своим новым домом. Не все из них уверены, что получится остаться.

Изображение

Второй переезд

Семья прожила в Одессе почти год. Город выбрали, потому что в прошлом Марина и ее семья были в Одессе на отдыхе, и им там очень понравилось.

«Сначала получили продление разрешенного пребывания в стране, а потом начали оформлять вид на жительство. Но получить ВНЖ не успели — 24 февраля началась война и уже на следующий день мы решили уезжать. Когда на руках двое детей, особо долго размышлять не приходится — хочется быстрее хватать самое необходимое и бежать», — поясняет Марина.

Марина Гагарина. Фото из личного архива.

Марина Гагарина. Фото из личного архива.

Границу семья пересекла 26 февраля. Ехали на машине, объезжая Беларусь, через Молдову, Румынию, Польшу.

«В Польше сделали передышку — остановились на несколько дней. Муж у меня программист и в Польше есть действующий офис компании, в которой он работает. Там он решил вопросы по своему переезду, и мы выдвинулись в Ригу. 7 марта были уже здесь», — рассказывает Марина.

«Живем по рабочей визе» 

Семья Марины не планировала переезжать целенаправленно в Латвию. Свой переезд в Ригу она называет стечением обстоятельств. В Латвию семья въехала по польским гуманитарным визам. Уже находясь в стране белорусы задумались над оформлением своего статуса в Латвии.

«Муж получил рабочую визу. Это было довольно просто, потому что специалисты IT-сферы, в которой он работает, в Латвии ценятся высоко.

Но, когда супруг подал документы на воссоединение семьи, у представителей латвийского миграционного ведомства возникли вопросы — а чем я здесь буду заниматься и при чем тут вообще дети? Не лучше ли нам вернуться обратно в Беларусь?

Мол, политические преследования были лишь в отношении моего мужа, который не может обратно вернуться на родину. В общем, нам пришлось искать всякие юридические основания, чтобы остаться в Латвии и, слава богу, мы их нашли. Сейчас мы легально находимся в Латвии благодаря рабочей визе мужа. Но у меня, как и у детей, всего лишь виза длительного пребывания в стране без права устроиться на работу», — рассказывает Марина.

Изначально семья планировала подавать документы на виды на жительство. Но 9 апреля вступили в силу поправки к латвийскому Иммиграционному закону, предусматривающие приостановку до 30 июня 2023 года выдачи первичных видов на жительство гражданам России и Беларуси с оговоркой на некоторые исключения.

«В связи с тем, что Беларусь — это страна-агрессор. Поэтому сначала мы ждали, когда нам официально выдадут отказ в виде на жительство и только потом стали оформлять рабочую визу», — вспоминает Марина.

Туманные перспективы

Сейчас семья находится в подвешенном состоянии — рабочая виза не бесконечна, и у мужа Марины она истекает через полгода. Соответственно, тогда же прекращают действовать визы Марины и детей.

«И пока будет действовать закон о том, что белорусам нельзя выдавать первичные виды на жительство, у нас большой вопрос — что нам делать? Теоретически муж может продлить рабочую визу — у него контракт на несколько лет — но, насколько я знаю законодательство Латвии, сделать это в нынешних условиях очень проблематично», — поясняет Марина.

Семья рассматривает политическое убежище как крайний вариант. «Хочется надеяться, что режим Лукашенко рухнет и ситуация поменяется, но пока мы не будем просить убежища. Потому что не хочется окончательно обрывать связь с родиной. А если мы запросим убежища, то поехать в Беларусь уже не сможем», — добавляет белоруска.

Марина надеется, что когда закончится срок запрета на выдачу ВНЖ гражданам России и Беларуси, латвийские власти как-то пересмотрят ситуацию и все-таки начнут выдавать документы. 

«Это очень большая проблема, я считаю, с этим надо что-то делать. Особенно видя, что те, кто приехал в Латвию, готовы здесь работать и платить налоги, учить латышский язык. На мой взгляд, надо менять этот закон, потому что действительно есть люди, пострадавшие от этой политики», — добавляет она.

Жизнь на новом месте 

Семь лет назад Марина с мужем ездили в Латвию на экскурсию, и Рига в целом им понравилась. Белорусы ехали сюда со спокойным сердцем.

По словам Марины, решить вопрос с жильем удалось довольно легко. Семья приехала в начале войны, когда в Латвии еще было не так много украинских беженцев. Белорусы выбирали квартиру в аренду из нескольких вариантов и живут в ней до сих пор.

«Больших проблем с адаптацией и привыканием к новым условиям жизни в чужой стране тоже не было. Самые большие трудности были связаны с оформлением документов — бюрократия всегда съедает много нервов и времени. Конечно, новая страна, новый город, новые ощущения — пришлось «стрессануть», особенно старшему ребенку, который в Украине пошел в первый класс, а в Латвии влился в новую школу в конце учебного года. Но мы держимся. Большой плюс в том, что здесь многие говорят на русском. Это очень помогает», — говорит Марина.

В бытовом плане семья особо не сталкивалась с проблемами, хотя цены на отопление неприятно удивили.

«У нас неплохая квартира, у мужа хорошие условия работы, общественный транспорт работает отлично. Я не сталкивалась здесь с какими-то проявлениями недовольства к нам со стороны местных жителей», — подытоживает Марина.

Читайте также

Белоруска Надежда Ручанова, переехавшая в Латвию: Еще в 2018 году я понимала, что из Беларуси придется уезжать

«Муж даже не думает возвращаться в Беларусь» 

На данный момент муж Марины опасается возвращаться в Беларусь.

«Нам известны истории наших знакомых, которые тоже вот так убежали после своей отсидки и через какое-то время возвращаясь к родителям. Или вот на похороны один ехал — его прямо на границе взяли, машину конфисковали. Я же беру на себя риск и раз в год вожу детей к бабушкам и дедушкам — на родине остались мои родители и родители мужа. Пока, слава богу, я ни разу не попалась — проезжаю границу, как тихая серенькая мышка. И пока это работает. Все-таки бабушки и дедушки играют большую роль в жизни детей», — завершает свой рассказ Марина.

Проект создан при поддержке «Медиасети»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.