logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Президент России Владимир Путин не уговорил Лукашенко вступить в войну с Украиной — Институт изучения войны

Президенту России Владимиру Путину не удалось убедить Александра Лукашенко в полном объеме вступить в войну с Украиной. Об этом заявили аналитики американского Института изучения войны (ISW).

«Лукашенко, вероятно, отклонил усилия президента России Владимира Путина по принуждению Беларуси к дальнейшим российско-белорусским интеграционным уступкам во время встречи в Минске 19 декабря. Путин и Лукашенко воздержались от публичного обсуждения российского вторжения в Украину, при этом оба лидера отметили, что Беларусь по-прежнему сталкивается с западной угрозой», — заявили эксперты института.

Ранее ISW оценивал, что Лукашенко использует риторику защиты белорусских границ от Запада и НАТО, чтобы избежать полноценного участия в российском вторжении в Украину. Эксперты по-прежнему считают, что участие Беларуси в войне РФ против Украины маловероятно.

Напомним, 19 декабря Путин прилетел в Минск с официальным визитом. Он не посещал Беларусь более трех с половиной лет. В ходе переговоров стороны договорились продолжать практику совместных военных учений и заниматься созданием новой военной техники. Россия также передала Беларуси комплексы С-400 и «Искандеры», они уже поставлены на дежурство.

С начала вторжения России в Украину белорусская сторона является соучастницей акта военной агрессии — с территории Беларуси неоднократно наносились ракетные удары по украинским позициям, в стране размещены российские военные и спецтехника.

10 октября Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск. Первые эшелоны с российскими военнослужащими прибыли в Беларусь спустя несколько дней.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.