logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Служба госбезопасности Латвии предложила запретить въезд в страну ведущему телеканала «Дождь» Алексею Коростелеву

Cлужба государственной безопасности (СГБ) Латвии предложила министру внутренних дел Кристапу Эклонсу внести в черный список ведущего телеканала «Дождь» Алексея Коростелева, который постоянно работает в Грузии, сообщает LETA.

СГБ оценила высказывание Коростелева, прозвучавшее в программе «Здесь и сейчас» 1 декабря. По мнению латвийских спецслужб, слова Коростелева можно оценивать как призыв оказывать материальную поддержку солдатам, мобилизованным в российские войска.

«Многие из историй, написанных на наши почту и телеграм-бот, становятся опубликованными. И мы надеемся, что многим военнослужащим, в том числе, мы смогли помочь, например, с оснащением и просто элементарными удобствами на фронте», — сказал Коростелев в эфире.

Учитывая, что у Коростелева нет вида на жительство, он не может быть привлечен к уголовной ответственности в Латвии. СГБ рекомендовала министру внутренних дел включить Коростелева в список иностранцев, которым запрещен въезд в Латвию.

Читайте также

Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь»

2 декабря, после критики со стороны латвийских структур, «Дождь» уволил ведущего Алексея Коростелева из-за его «двусмысленного» высказывания. Ведущая новостей телеканала Екатерина Котрикадзе, объявляя об увольнении Коростелева, отметила, что тот произнес фразу о «помощи российским военнослужащим», а на «Дожде» это считают «ошибочным и категорически неприемлемым».

6 декабря Национальный совет по электронным СМИ Латвии аннулировал лицензию на вещание телеканала «Дождь» связи с угрозой национальной безопасности и общественному порядку.

После решения генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева предложила журналисту Алексею Коростелеву, которого уволили за фразу о помощи российским мобилизованным, вернуться в редакцию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.