logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

СБУ пришла с обысками в монастыри и храмы Московского патриархата в трех областях Украины

Служба безопасности Украины сообщила о проведении «контрразведывательных мероприятий» в монастырях и храмах Украинской православной церкви в Житомирской, Ровенской и Закарпатской областях.

«Учитывая вооруженную агрессию РФ, данные мероприятия проводятся в том числе для предотвращения использования религиозных общин в качестве ячеек «русского мира» и защиты населения от провокаций и террористических актов», — заявили в СБУ.

При участии представителей церкви правоохрана проводит осмотр территории и помещений «для выявления лиц, причастных к противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины и предметов, запрещенных к обращению».

Ранее в ноябре СБУ провела обыски на территории Киево-Печерской лавры. Там нашли пророссийскую литературу и крупные суммы денег.

В спецслужбе пояснили, что проводят обыски для недопущения использования лавры как ячейки «русского мира», ограждения населения от провокаций и террористических актов и проверки данных об использовании помещений УПЦ для укрывательства диверсионно-разведывательных групп.

1 декабря президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в стране планируют запретить деятельность религиозных организаций, связанных с Россией.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.