logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Франция запустила процесс создания специального трибунала для расследования преступлений России в Украине

Франция совместно с европейскими и украинскими партнерами начала работать над созданием специального трибунала для расследования военных преступлений России в Украине, сообщает МИД Франции.

«Борьба с безнаказанностью преступлений, совершенных в Украине после российской агрессии, является приоритетом для Франции. Мы мобилизовали силы в поддержку как украинского правосудия, так и Международного уголовного суда, который компетентен проводить беспристрастные и независимые расследования, чтобы виновные в этих преступлениях были привлечены к ответственности», — говорится в сообщении.

30 ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать спецсуд для расследования российских военных преступлений. «Мы все помним ужасы Бучи. Россия должна заплатить за свои ужасные преступления, в том числе за преступление агрессии против суверенного государства. Именно поэтому, продолжая поддерживать Международный уголовный суд, мы предлагаем создать специализированный суд при поддержке ООН для расследования и судебного преследования преступления агрессии России», — заявила она.

По ее мнению, Россия также должна финансово заплатить за разрушения. Ущерб, нанесенный Украине, в настоящее время оценивается в 600 миллиардов евро.

Накануне украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что на послевоенное восстановление Украины потребуется более 1 трлн долларов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.