logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

С начала введения запрета во въезде в Латвию отказано 409 гражданам России

С 19 сентября, когда был введен запрет на въезд граждан России, Латвия отказала в пересечении государственной границы 409 гражданам РФ, сообщает погранслужба.

По данным пограничников, поток граждан России сократился на 39%.

За прошедшую неделю внешнюю границу пересекли 1480 граждан России, что в среднем в пять раз меньше, чем в странах ближнего зарубежья: в Эстонию въехали 8756 граждан России, а в Литву — 6577.

В целом с 19 сентября российско-латвийскую и белорусско-латвийскую границу пересекли 16 588 граждан России — лишь те, кто соответствует исключительным категориям.

15% из них въехали в Латвию на основании виз категории C или D, еще 40% являются обладателями вида на жительство в Латвии, среди них члены семей граждан Латвии, студенты, трудоустроенные, лица, въезд которых связан с рабочими потребностями или гуманитарными соображениями.

Напомним, 19 сентября, в силу вступил запрет на въезд в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу россиян с шенгенскими визами. Россияне не смогут попасть на территорию указанных государств, вне зависимости от того, какой страной выдана шенгенская виза.

Читайте также

Станция шлагбауманская

Люди из России массово бегут из страны — но в Балтию им дорога практически перекрыта. Рассказываем, как Латвия, Литва и Эстония ужесточили визовую политику в отношении россиян

В то же время действует ряд исключений. Страны Балтии и Польша продолжат впускать российских диссидентов, обладателей видов на жительство, работников сферы международных товарных и пассажирских перевозок и тех, кто въезжает для посещения членов семьи, являющихся гражданами или постоянными жителями ЕС.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.