logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиКультура

На платформе Google Arts & Culture появилось пространство украинской культуры

На платформе Google Arts & Culture представили раздел украинской культуры. Он состоит из четырех частей: культура, искусство, архитектура и природа.

Пользователи могут посетить виртуальные экскурсии и ознакомиться с наиболее известными работами украинских художников в шести виртуальных выставочных пространствах. При помощи технологии дополненной реальности в приложении можно увидеть более сорока 3D-моделей, среди которых есть колокольня Успенского собора в Харькове, поврежденная во время атак российской армии.

Читайте также

«Погани дороги», DAKHA BRAKHA и «Гогольфест»

Современное искусство Украины, о котором нужно знать

Платформа также рассказывает о нематериальном наследии Украины: о народных обрядах, традициях, песнях и ремеслах, национальной кухне.

«За месяцы войны у нас более 500 поврежденных или разрушенных музеев, исторических построек, храмов. Все это создавалось поколениями украинцев для новых поколений. Нужно спасать от нашествия не только наших людей, но и нашу культуру, искусство», — сказала первая леди Украины Елена Зеленская.

Google Arts & Culture — это платформа, где собраны цифровые версии художественных произведений и разнообразных объектов из более чем 2000 учреждений культуры 80 стран мира. На платформе опубликовано более 400 тысяч произведений искусства и создано 10 тысяч цифровых выставок.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.