logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

«Погани дороги», DAKHA BRAKHA и «Гогольфест»

Современное искусство Украины, о котором нужно знать

«Погани дороги», DAKHA BRAKHA и «Гогольфест»
Фото: ГогольFEST, Facebook

Сейчас в Украине все, кто занимался театром, кино и музыкой, либо работают волонтерами с беженцами, либо вступают в ряды самозащиты в городах Украины. Мы сделали подборку о тех, кто делал новый, экспериментальный театр и кино в Украине в последние годы и формировал новые направления в культуре страны.

Центр современного искусства ДАХ

ДАХ основан в Киеве на частные деньги Влада Троицкого, который стал продюсером, режиссером, учителем и создателем нескольких направлений деятельности.

Это современный театр, пробующий разные тексты, работающий с музыкой и пластикой, визуальным и эмоциональным контентом. Среди работ театра есть спектакли, созданные в сотрудничестве с европейскими партнерами — во Франции, Польше, Швейцарии, Германии.

Музыкальная составляющая ДАХ трансформировалась в две всемирно известные музыкальные группы: DAKHA BRAKHA (играющая этно-хаус), не один раз выступавшая в Латвии, Эстонии и Литве, и «фрик-кабаре» Dakh Daughters.

Обе группы — постоянные участники театральных перформансов Влада Троицкого. В последние годы Троицкий также начал работу по созданию современных опер, в содружестве с молодыми украинскими композиторами.

Именно эта команда создала в 2007 году и проводила несколько лет в Украине фестиваль современного искусства GOGOLFest.

C 2017 года фестиваль проводился в разных городах Украины, реализовывая идею продвижения современного искусства вне столицы.

Современная драматургия Украины

Многие украинские театральные авторы долгое время работали в лабораториях Новой драмы, проводимой в Москве Театром.doc и драматургами Еленой Греминой и Михаилом Угаровым. Пьесы Максима Курочкина, Натальи Ворожбит и других драматургов с начала 2000-ых ставились в разных театрах России.

Украинская новая драма поддерживалась также драматургической лабораторией театра Royal Court в Лондоне и пьесы переводились на английский язык. В 2017 году пьеса Натальи Ворожбит «Bad Roads» была поставлена в этом Лондонском театре и получила высокие оценки английской прессы.

После Наталья Ворожбит уже как режиссер поставила фильм «Погани дороги», который был выдвинут Украиной в 2021 году на премию Оскар как зарубежный фильм, представляющий национальный кинематограф.

Афиша фильма «Погани дороги»

Афиша фильма «Погани дороги»

Пьесу Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор» в 2015 году поставил в Москве режиссер Виктор Рыжаков и запись пока еще можно посмотреть онлайн.

Осенью 2021 года в Киеве драматурги создали свой театр. Здесь начинались читки новой драматургии на украинском языке, объявлялись конкурсы по всей Украине для поиска новых имен. Сейчас театр временно закрыт.

Театр на Подоле

Театр на Подоле — один из интереснейших театральных коллективов последних лет, ведет свою историю с 1987 года, когда вокруг улицы Андреевский спуск начала рождаться новая культура. Здесь работали самые разные режиссеры из разных стран, здесь ставили новую драматургию и самые знаменитые театральные тексты. Сейчас театр не работает, как и другие театры столицы.

Театр драмы и комедии на левом берегу

Государственный театр в Киеве, в последние несколько лет изменивший свой репертуар, где стали ставить современную драматургию, проводить международные проекты, создавать новый украинский театр.

9 марта 2022 года, в день рождения Тараса Шевченко, спектакль этого театра по пьесе Натальи Ворожбит «Погані дороги» был награжден Национальной премией Украины имени Шевченко.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.