logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Литовские пограничники заставили беженца тащить труп через границу — Госпогранкомитет Беларуси

Вечером 17 ноября на границе с Литвой белорусские пограничники обнаружили двоих мужчин неславянской внешности. Один из них не подавал признаков жизни, сообщает Госпогранкомитет Беларуси.

«В ходе опроса гражданин Афганистана рассказал, что литовские военные привезли его вместе с трупом к пограничному забору. Затем под угрозой оружия принудили тащить тело через калитку на белорусскую сторону», — заявила белорусская сторона.

Прибывшие на место белорусские медики констатировали смерть одного из беженцев, а второго доставили в больницу с «ушибами, признаками обморожения и истощения».

В Беларуси проводят следственные действия для выяснения обстоятельств произошедшего. Литовская сторона пока не прокомментировала заявления пограничной службы Беларуси.

Читайте также

Лед тронулся

Европейский суд признал несоответствующими нормам ЕС решения Литвы в отношении беженцев, пришедших с территории Беларуси

Миграционный кризис начался летом 2021 года, когда Александр Лукашенко стал привлекать мигрантов из стран Ближнего востока и при помощи белорусских силовиков направлять их к границам Литвы, Латвии и Польши. Белорусские пограничники препятствовали возвращению мигрантов в Беларусь, а в ряде случаев пытались помочь им пересечь границу. С начала 2021 года в Литву нелегально попали более 4,4 тыс. иностранцев. Литва называет наплыв мигрантов гибридной атакой режима Лукашенко на страны ЕС.

С 3 августа 2021 года, когда литовские пограничники получили право возвращать мигрантов на территорию Беларуси, на границе развернули более 18 тыс. человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.