logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

На оккупированных территориях Украины начинаются «референдумы»

На оккупированных территориях Украины начинаются «референдумы»
Глава самопровозглашенной ЛНР Леонид Пасечник дает старт «референдуму»

Во временно захваченных регионах Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей 23 сентября начинаются псевдореферендумы о присоединении к России. Hromadske рассказывает, что о них известно.

Российские пропагандистские СМИ указывают, что «голосование» продлится 5 дней — до 27 сентября. В последний день голосование состоится на избирательных участках, а в предыдущие «с целью безопасности» — на придомовых территориях и по заявлениям дома.

В Запорожской и Херсонской областях вопрос звучит так: «Поддерживаете ли вы выход из состава Украины, развитие области как самостоятельного государства и вхождение в состав России?».

На оккупированной еще с 2014 года территории Донецкой и Луганской областей у людей будут спрашивать: «Вы за вхождение в состав России на правах субъекта федерации?».

По данным минобороны РФ, в «ЛНР» приступили к обследованию «избирательных участков» на наличие взрывоопасных предметов. Там должны открыть более 150 «участков» для голосования.

Предварительные итоги так называемого голосования планируют обнародовать 27-28 сентября.

Что предшествовало?

«Общественные палаты» марионеточных «ЛНР» и «ДНР» 19 сентября потребовали немедленного инициирования «референдумов» о признании их субъектами Российской Федерации. «Общественная палата» «ЛНР» заявила, что вхождение в состав России «обезопасит республику, откроет новые возможности для возвращения к мирной жизни».

Вскоре после этого главари «ЛНР» и «ДНР» Денис Пушилин и Леонид Пасечник обсудили эти обращения и договорились, что синхронизируют дальнейшие действия. А 20 сентября аналогичный «референдум» в Херсонской области предложил провести контролируемый Россией «общественный совет», а в Запорожской области — движение «Мы вместе с Россией».

В конце концов 20 сентября оккупационные администрации Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей заявили, что 23-27 сентября проведут «референдумы» о вхождении в РФ.

Страны Балтии уже заявили, что не признают результаты проведенных на оккупированных территориях «референдумов».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.