С 12 по 19 сентября здание Сейма Литвы будет подсвечиваться пурпурным цветом в знак уважения к Королеве Великобритании Елизавете II, которая умерла 8 сентября.
«Королева Елизавета II была и остается символом силы, преданности своему народу и стабильности не только для народа Соединенного Королевства, но и для всего мира. В знак искренней скорби я от имени межпарламентской группы дружбы Сейма с Соединенным Королевством попросила осветить Сейм королевским пурпуром», — сказала Даля Асанавичюте, автор инициативы и председатель группы Сейма по межпарламентским связям с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии.
Королева Елизавета II умерла в возрасте 97 лет. Ее похороны пройдут 19 сентября в Вестминстерском аббатстве. Именно там короновались британские короли и королевы, а в 1947 году королева Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа. На церемонию похорон будут приглашены главы государств со всего мира.