logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Херманис призвал выгнать «Дождь» из Латвии

Режиссер, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис призвал службы безопасности страны отменить разрешение на работу телеканала «Дождь», переехавшего из России в Латвию.

«Сегодня для меня развеялась еще одна иллюзия. Месяц назад меня тоже порадовало, что tv.rain переехал в Латвию. Всем рекомендую посмотреть сегодняшнее интервью, где их журналист Котрикадзе беседует с мэром Риги. Это уже не журналистика, а жестокая политическая манипуляция, которая абсолютно не в интересах Латвии. Я уже не говорю об элементарной вежливости по отношению к стране, приютившей их. Это уже очень опасно. Создается впечатление, что их цель — разрушить нашу страну изнутри», — заявил он.

Читайте также

Латвия приняла 250 независимых журналистов из России. СГБ видит в этом риски

Лидер «Нацобъединения» уже заявил, что российским журналистам «тут не место»

Он призвал латвийские органы безопасности отменить разрешение на работу телеканала и выдворить медиахолдинг из страны.

Интервью с мэром в Риге можно посмотретьна канале «Дождь» с 55-й минуты по 1.21.

Напомним, в начале июня «Дождь» получил разрешение Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Латвии на трансляцию из Риги. В марте российский телеканал приостановил свою деятельность, а главный редактор канала Тихон Дзядко и многие работники редакции покинули РФ. По словам гендиректора канала Натальи Синдеевой, такое решение было принято в связи с действующим в России законом о распространении фейковых новостей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.