logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Латвии выявили первого заболевшего Оспой обезьян

В Латвии подтвержден первый случай заражения человека Оспой обезьян, сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

По данным ведомства, больной — мужчина в возрастной группе до 50 лет, течение заболевания легкое, находится под наблюдением практикующего врача.

«Он был инфицирован за границей. Эпидемиологическое расследование продолжается», — говорится в сообщении центра.

Оспа обезьян — инфекционное заболевание животных и человека, относящееся к поксвирусам (так называют вирусы, которые вызывают оспу). Инфекция проявляется лихорадкой, обширной характерной сыпью и обычно увеличением лимфатических узлов. Лечение больных оспой обезьян является поддерживающим в зависимости от симптомов. Инфекция обычно проходит сама по себе и длится две-три недели.

Читайте также

Оспа обезьян — «новая корона»?

Что известно о новом вирусе и как он передается

С начала мая оспа обезьян начала распространятся далеко за пределами Африки. В Европе первый случай заражения человека оспой обезьян выявили в Великобритании 7 мая.

Накануне глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что в 26 странах мира зарегистрировали по меньшей мере 643 случая заражения оспой обезьян.По данным организации, наибольшее число случаев зарегистрировано в Великобритании (190), Испании (142), Португалии (119) и Германии (44).

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.