logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыПолитика

Православная церковь Литвы попросила Московский Патриархат предоставить ей статус самостоятельной

Православная церковь Литвы попросила Московский Патриархат предоставить ей статус самостоятельной
orthodoxy.lt

Литовская православная церковь обратилась к Московскому Патриархату с просьбой предоставить ей статус самостоятельной. Речь идет о положении, близком к автономии, сообщает Виленско-Литовская епархия.

«В настоящее время самоуправляемыми являются Латвийская, Эстонская и Молдавская Православные Церкви, а также Русская Православная Церковь заграницей. Все эти Церкви самостоятельны в организации своей церковной жизни и принятии решений, сохраняя при этом каноническую связь с Московским патриархатом», — говорится в сообщении.

По словам митрополита Виленского и Литовского Иннокентия, речь идет, по сути, о приведении статуса Православной Церкви в Литве в соответствие с действительностью, «так как сегодня все решения принимаются ее священноначалием самостоятельно».

«Наша Церковь не московская и не российская, а литовская, все решения по ее управлению принимаются в Литве. При полном отсутствии каких-либо финансовых связей с Московским Патриархатом мы сохраняем каноническую и молитвенную связь с Матерью-Церковью и верность традициям русского православного благочестия», — напомнил митрополит Иннокентий.

Ходатайство митрополита Виленского и Литовского Иннокентия принята к рассмотрению Священным Синодом Русской Православной Церкви, который учредит специальную комиссию для решения этого вопроса.

Читайте также

Маленькая вера в большой политике. Откровения «священника-раскольника»

Что происходит в Православной церкви Литвы

Напомним, митрополит Иннокентий приостановил исполнение обязанностей пяти литовских священников — Гинтараса Сунгайлы, Виталия Моцкуса, Владимира Селявки, Георгия Ананьева и Виталиса Даупараса, а также передал дело Сунгайлы в Московский Патриархат по вопросу лишения сана. Эти священники раскритиковали вторжение России в Украину и поддержку этих действий Русской православной церковью. Часть литовского православного духовенства решила обратиться к Константинопольскому патриарху с просьбой стать частью этой митрополии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.