logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва, Латвия и Польша призывают ЕС к жестким санкциям против Беларуси

Литва, Латвия и Польша призывают ЕС к жестким санкциям против Беларуси
Фото: Минобороны Польши. Ситуация на польской границе

Премьер-министр Польши, Латвии и Литвы обсудили ситуацию на границах с Беларусью и призвали Евросоюз расширить санкции против официального Минска.

«Эта провокация направлена против ЕС, и ее цель абсолютно цинична: манипулируя жизнями людей, отменить санкции, введенные против властей Беларуси за нарушение прав и свобод человека», — сказала премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш подчеркивает, что Латвия, Литва и Польша едины в борьбе против гибридной атаки. Он добавил, что «в этой напряженной ситуации виноват режим Лукашенко, который сознательно подвергает опасности граждан третьих стран».

Главы правительств Латвии, Литвы и Польши договорились и в будущем поддерживать регулярную связь, чтобы координировать действия по защите внешних границ ЕС.

Утром 8 ноября группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пришли к польской границе. По оценкам польского правительства, у границы находятся 3-4 тысячи мигрантов. Днем они пытались штурмовать заграждение из колючей проволоки кусачками, топорами и лопатами. На размещенных в соцсетях видео мигранты скандируют «Германия!».

Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.