В Вильнюсе появились наклейки с названиями объектов на литовском языке. Так власти города побуждают иностранцев учить литовский язык.
«Все мы знаем простой трюк — если хочешь выучить новый язык, нужно приклеить стикеры с названиями предметов, которые есть у тебя дома. Мы подумали, что этот метод может работать не только дома, но и в масштабах всего города», — заявил мэр Вильнюса Валдас Бенкунскас. «Это не просто украшения, а приглашение для иностранцев начать изучать литовский язык», — добавил он.
Бенкунскас также призвал зайти на недавно запущенный сайт askalbu.lt, где собраны возможности для изучения литовского языка.
Напомним, ранее Бенкунскас заявил о созданной самоуправлением программе бесплатного изучения литовского. По его словам, за пять дней получено 600 заявок на изучение литовского. При этом в Вильнюсе живут около 78 тысяч иностранцев. LRT сообщает, что многие иностранцы, оставившие заявки, не получают никакого ответа. В самоуправлении и в Университете имени Витаутаса Великого, который также участвует в организации курсов, признают, что желающих значительно больше, чем доступных мест.