Сюжеты · Политика

Светлана Тихановская переезжает из Вильнюса в Варшаву: почему Литва «не потянула» ее офис и при чем здесь США 

Фото: Офис Светланы Тихановской

Офис лидера демократических сил Беларуси Светланы Тихановской, работавший в Вильнюсе с 2020 года, переезжает в Варшаву. Развернутых официальных объяснений от властей Литвы так и не последовало, но на фоне сокращения охраны офиса в Вильнюсе и изменения политики США в отношении Лукашенко этот переезд выглядит далеко не случайным.

Осенью 2025 года власти Литвы понизили уровень охраны Светланы Тихановской — вместо Службы охраны руководства государства (VAD), которая обеспечивала безопасность круглосуточно, функция перешла к полиции. Это привело к временному физическому закрытию офиса в Вильнюсе, после чего прежний уровень охраны временно восстановили. Тогда президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что «задача госпожи Тихановской и её команды — оценить, хотят ли они остаться в Литве или выбрать другое место». Спустя несколько месяцев Тихановская приняла решение покинуть Литву и действительно выбрала новое место — им стала Варшава.

«Литве как маленькой стране оказалось не по силам»

Официального заявления по поводу офиса Тихановской от литовских властей так и не прозвучало. Были эпизодические комментарии по этой теме в медиа, но министр иностранных дел, премьер-министр и президент избегали более широкого комментария по этому вопросу, отмечает политолог, доцент Университета Витаутаса Великого Анджей Пукшто. Поэтому нам остается только догадываться о причинах такого решения и смотреть на общий фон вокруг этого вопроса.

«На мой взгляд, есть две основные группы причин — первая: Литва не в состоянии сотрудничать с беларуской оппозицией на «высоких оборотах». Вторая — новая политика США по отношению к Лукашенко», — делится своим мнением Анджей Пукшто.

В 2020 году, когда Светлана Тихановская приехала в Вильнюс, город уже был одним из центров беларуской оппозиции и тогда только подтвердил эту роль. Но в долгосрочной перспективе поддержка оппозиции иностранного государства — это очень серьезное дело.

«Литве как малой стране оно оказалось просто не по силам. Это ведь не только охрана офиса. Нужно ведь и политическую позицию отстаивать на международной арене, и растолковывать своему обществу, почему мы инвестируем именно в поддержку беларуской оппозиции. Нужно, чтобы общество было сплоченным, чтобы в стране были сильные политические лидеры. Мне кажется, все это Литве стало не по силам, и было не совсем по силам, если будем откровенны», — говорит эксперт. «В демократическом сообществе, среди тех, кто следит за этими делами, отъезд офиса Светланы Тихановской показывает, что мускулатура Литвы становится слабее в контексте поддержки демократических сил Беларуси. И это не только финансы — это и людские ресурсы, и политическая воля. Хоть Литва и старается быть «Швецией или Данией», но мы пока еще не Швеция и не Дания», — отмечает Анджей Пукшто.

Президент Литвы Гитанас Науседа с лидером беларуских демократических сил Светланой Тихановской и нобелевским лауреатом Алесем Беляцким. Фото: офис Светланы Тихановской

По его мнению, лидерство в поддержке беларуской оппозиции принадлежало и будет принадлежать Польше. Это среднее по размерам государство, роль которого в НАТО, ЕС и в целом в международных отношениях в последнее время довольно-таки выросла.

«Хотя, обратите внимание, и со стороны Польши мы не услышали официального комментария, почему Тихановская переезжает в Варшаву, в каком статусе будет ее офис. Но контекст ясен — Варшава будет основным центром беларуской оппозиции», — подытоживает Анджей Пукшто.

Что касается работы офиса Тихановской, то она вряд ли пострадает от переезда в Варшаву. Тихановская может даже выиграть, если вольется в ритм политической жизни Польши, прогнозирует политолог. — Проигрывает здесь Вильнюс и Литва как центр демократических сил постсоветского пространства, а Варшава крепко выигрывает, — подытоживает он.

Трамп начал «политическую весну» с Лукашенко, Вильнюсу пришлось подчиниться?

Еще одна группа факторов, повлиявшая на отъезд офиса Светланы Тихановской из Литвы, — это новая политика США по отношению к Лукашенко, отмечает политолог. Администрация Дональда Трампа ищет, как наладить пусть небольшие, но контакты с Лукашенко. И это приводит к некоторым результатам — в июне 2025 года после визита американской делегации из беларуских тюрем вышли 14 заключенных, в том числе муж Светланы Тихановской Сергей, в сентябре Лукашенко выпустил еще 52 заключенных, в декабре при содействии США вышли еще 123 политзаключенных, включая Марию Колесникову, Алеся Беляцкого, Виктора Бабарико, Максима Знака, Марину Золотову.

Контролируемые властями Беларуси медиа сообщали, что президент США Дональд Трамп даже передал Лукашенко в подарок запонки с изображением Белого дома. В ответ Лукашенко сказал, что постарается «не остаться в долгу».

Запонки с изображением Белого дома — подарок Дональда Трампа для Александра Лукашенко. Фото: БелТа

«А несколько дней назад и Мария Колесникова сказала, что надо налаживать контакты с Лукашенко — думаю, у части беларуской оппозиции после этого глаза выпали на стол. Но все это вписывается в контекст потепления отношений Белого дома и Минска. Тут разные новости могут появиться — может, Литву прижмут к стенке в вопросе транзита калийных удобрений в терминал в Клайпеде. Факт в том, что Белый дом решил начать «политическую весну с Лукашенко». И тут Вильнюс должен подчиниться хотя бы частично этим желаниям. Хотя об этом редко говорят, я думаю, что контекст очевиден и поэтому офис Тихановской был убран», — поясняет Анджей Пукшто.

Деньги, ксенофобия и литвинизм

Новость об отъезде офиса Светланы Тихановской из Литвы в стране восприняли противоречиво — часть спикеров называет это полным фиаско страны. Жесткий комментарий дал бывший глава Конституционного суда Литвы и нынешний европарламентарий Дайнюс Жалимас на своей странице в Facebook:

«теперь мы превращаемся в темную ксенофобную провинцию Европы, которая никому не интересна, и которая к тому же находится во все более ухудшающейся обстановке в сфере безопасности из-за соседства с диктаторскими режимами», — написал он.

Если почитать комментарии к новостям об отъезде Тихановской из Вильнюса в литовских СМИ, складывается впечатление, что многие жители Литвы этому рады: среди главных аргументов — якобы Литва годами полностью содержала деятельность офиса и Тихановская дорого обходилась бюджету страны.

«Я не думаю, что из-за Тихановской завалился литовский бюджет, — комментирует Анджей Пукшто, — давайте не преувеличивать. Но я думаю, что роль политиков — растолковать простым гражданам, что это инвестиция, которая завтра не окупится, это инвестиция в будущее нашего региона».

политолог, доцент Университета Витаутаса Великого Анджей Пукшто

В целом в Литве сейчас много говорят об ужесточении иммиграции, принят закон, обязывающий работающих в сфере услуг иностранцев владеть литовским языком, а одна из претензий к Тихановской — что она объявила о своем решении покинуть Литву через французское агентство AFP, а не через литовские BNS или ELTA.

Отношение литовцев к беларусам с 2020 года прошло путь от «за нашу и вашу свободу» до менее поддерживающих нарративов — по опросам, если в 2020 году по соседству с беларусами не хотели бы жить лишь 4% литовцев, в 2025-м — уже 23% опрошенных. 

Литва все чаще признает беларусов угрозой национальной безопасности и запрещает им въезд: так, в 2025 году угрозой нацбезопасности признан 1721 беларус — и только 87 россиян. Могла ли совокупность этих факторов повлиять на решение офиса уехать в Польшу?

Акция «Путь свободы» в Вильнюсе, 23 августа 2020 года. Фото: Elena Grimalienė, Facebook

Отношение изменилось не только к беларусам, подчеркивает Анджей Пукшто.

«Даже если исследовать какие-то малопопулярные страницы в соцсетях, вы не найдете массовых высказываний вроде «ненавидим беларусов». Есть критика беларусов за «литвинизм» — она выплескивалась в основные медиа страны и касается интерпретации истории Великого Княжества Литовского. Другая волна критики касалась того, что в Вильнюсе уж слишком часто слышна русская речь. Но русская речь — это и беженцы из Харькова и Днепра, из Минска и Витебска, те же немногочисленные представители антипутинской оппозиции из России», — поясняет текущие настроения Анджей Пукшто.

Он отмечает, что волна национализма, ксенофобии и даже антисемитизма сейчас идет через всю Европу, но в больших странах это «как-то рассасывается по регионам, а в маленькой Литве все как на ладони».

Что касается отъезда Тихановской и ее команды из Литвы, то донести негативную новость всегда очень тяжело, говорит наш собеседник. И ясности, по его мнению, не хватило ни со стороны Литвы, ни со стороны Польши, ни от офиса Тихановской.

«А плохая новость, основной пессимизм и тревога исходят от улучшения контактов Белого дома и Лукашенко. И это довольно-таки тупиковая ситуация. А где искать оптимизм? Думаю, Польша будет стараться лавировать и вопрос сотрудничества с беларуской оппозицией будет ставить более открыто и остро», — говорит Анджей Пукшто.