Франция и Германия объявили, что направят войска в Гренландию в рамках европейской миссии по обеспечению безопасности после возобновления угроз президента США Дональда Трампа взять под контроль остров, передает France24.
С 16 января по приглашению Дании Германия развернула в столице Гренландии Нууке разведывательную группу Бундесвера численностью 13 человек. В министерстве обороны Германии уточнили, что эта миссия направлена на изучение условий для возможного военного вклада в поддержку Дании в обеспечении безопасности в регионе.
Франция также подтвердила, что направит войска в Гренландию после встречи американских, датских и гренландских официальных лиц в Вашингтоне.
14 января прошла встреча американских официальных лиц, включая вице-президента Джей Ди Вэнса и госсекретаря Марко Рубио, с министрами иностранных дел Дании и Гренландии. После нее глава МИД Дании Ларс Локке Расмуссен заявил: «ясно, что президент желает завоевать Гренландию», что, по его словам, «абсолютно не нужно».