Новости · Политика

Украина не может втянуть в войну ни одну страну НАТО — президент Владимир Зеленский

Украина не может втянуть в войну ни одну страну НАТО, поэтому вступление в альянс во время войны невозможно. Об этом журналистке ERR сказал президент Украины Владимир Зеленский.

«Мы понимаем, что не можем втянуть в войну ни одну страну НАТО, и поэтому мы понимаем, что мы не станем членом НАТО, пока идет эта война. Не потому, что не хотим, а потому, что мы не можем», — сказал он.

По словам Зеленского, до вступления в НАТО Украина рассчитывает получить четко прописанные в документах гарантии безопасности — санкции, финансовые гарантии, оружие и т.д.

«Мы хотим, чтобы все это было четко прописано в документах и подкреплено конкретными действиями. Такая гарантия безопасности действовала бы до тех пор, пока Украина не получит главную гарантию безопасности, а именно членство в НАТО», — пояснил Зеленский.

Ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью газете The Washington Post заявил, что Украину не пригласят вступить в Североатлантический альянс на июльском саммите в Вильнюсе.

1 июня на неформальной встрече в Осло председатели комитетов по международным отношениям парламентов 19 стран НАТО призвали предоставить Украине «понятную» дорожную карту для вступления в альянс на июльском саммите. Соответствующее заявление опубликовал депутат парламента Эстонии Марко Михкельсон.

Украина официально подала заявку на вступление в НАТО в сентябре прошлого года.