logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Украину не пригласят в НАТО на июльском саммите в Вильнюсе — министр обороны Великобритании Бен Уоллес

Украину не пригласят вступить в Североатлантический альянс на июльском саммите в Вильнюсе. Такое заявление сделал министр обороны Великобритании Бен Уоллес в интервью газете The Washington Post.

«Мы должны быть реалистами и сказать: «Это не произойдет в Вильнюсе, это не произойдет в ближайшее время»», — сказал он.

По словам Уоллеса, страны-члена альянса могут помочь Украине в долгосрочной перспективе, заключив с ней «пакты о взаимной обороне». Таким образом они взяли бы на себя обязательства по долгосрочным планам наращивания потенциала ВСУ, чтобы «для России или кого-либо другого будущее вторжение в Украину стало очень дорогой возможностью».

Также британский министр считает, что Украина сможет успешно вернуть Крым, поскольку «у российских войск заканчивается необходимое оснащение».

«Мы видели на поле боя, что если ударить российские войска не в то место, они фактически развалятся.

Вы можете посылать молодых людей умирать десятками тысяч, что они и делают, но вы не можете наколдовать танки и системы вооружений, которые им нужны», — сказал он.

1 июня на неформальной встрече в Осло председатели комитетов по международным отношениям парламентов 19 стран НАТО призвали предоставить Украине «понятную» дорожную карту для вступления в альянс на июльском саммите. Соответствующее заявление опубликовал депутат парламента Эстонии Марко Михкельсон.

Украина официально подала заявку на вступление в НАТО в сентябре прошлого года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.