Новости · Политика

Работа «зернового коридора» возобновлена, Украина предоставила гарантии — Минобороны РФ

Россия возобновляет участие в сделке по экспорту зерна из украинских портов, заявили в Министерстве обороны РФ.

В ведомстве заявили, что Россия возобновила участие в соглашении об экспорте зерна из Украины. Это произошло благодаря ООН и Турции, которые получили необходимые письменные гарантии со стороны Украины. 

«Украинская сторона официально заверила, что Морской гуманитарный коридор будет использоваться только в соответствии с положениями Черноморской инициативы и связанным с ней положением о СКЦ», — заявили в Минобороны РФ.

Министерство обороны России 29 октября заявило о том, что страна приостанавливает участие в «зерновом соглашении». Решение было принято в связи с «атакой беспилотников на суда в Севастополе» — по заявлению ведомства, подвергшиеся атаке суда участвовали в том числе в обеспечении безопасности «зернового коридора».

После полномасштабного военного вторжения на территорию Украины Россия заблокировала украинские порты в Черном море, через которые осуществлялась значительная доля экспорта страны. Летом стороны договорились возобновить экспорт украинского зерна через Черное море. По данным правительства Украины на 27 октября, за 88 дней работы соглашения из портов Украины вышли 397 кораблей с грузом в 9 миллионов тонн агропродукции.