Новости · Политика

Херманис призвал выгнать «Дождь» из Латвии

Режиссер, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис призвал службы безопасности страны отменить разрешение на работу телеканала «Дождь», переехавшего из России в Латвию.

«Сегодня для меня развеялась еще одна иллюзия. Месяц назад меня тоже порадовало, что tv.rain переехал в Латвию. Всем рекомендую посмотреть сегодняшнее интервью, где их журналист Котрикадзе беседует с мэром Риги. Это уже не журналистика, а жестокая политическая манипуляция, которая абсолютно не в интересах Латвии. Я уже не говорю об элементарной вежливости по отношению к стране, приютившей их. Это уже очень опасно. Создается впечатление, что их цель — разрушить нашу страну изнутри», — заявил он.

Он призвал латвийские органы безопасности отменить разрешение на работу телеканала и выдворить медиахолдинг из страны. 

Интервью с мэром в Риге можно посмотретьна канале «Дождь» с 55-й минуты по 1.21.

Напомним, в начале июня «Дождь» получил разрешение Национального совета электронных СМИ (NEPLP) Латвии на трансляцию из Риги. В марте российский телеканал приостановил свою деятельность, а главный редактор канала Тихон Дзядко и многие работники редакции покинули РФ. По словам гендиректора канала Натальи Синдеевой, такое решение было принято в связи с действующим в России законом о распространении фейковых новостей.