logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Китай не пропускает на свой рынок литовское пиво

Китай не пропускает на свой рынок литовское пиво

Китай не пропускает на свой рынок пиво литовских производителей. Об этом порталу Delfi рассказал президент Литовской гильдии пивоваров Саулюс Галадаускас. По его словам, продукция из Литвы стала там нежелательной.

«Сейчас так: Švyturys, наверное, вернется назад. 8 контейнеров — это около 150 000 литров. Не принимают декларации, потому что груз из Литвы. Это продолжается уже две недели, придется куда-то еще везти. Пиво Kalnapilis-Tauras развернули уже давно, несколько месяцев прошло», — сказал Галадаускас.

По его словам, пиво марки Volfas Engelman не принимают в китайских магазинах.

«Не принимают в тех магазинах, которые раньше принимали, говорят: "нет, больше его не будет, оно литовское"», — сказал президент гильдии.

На этой неделе издание китайской коммунистической партии Global times сообщило, что Пекин может ввести официальные экономические санкции против Литвы.

В начале декабря в СМИ появилась информация о том, что Китай вычеркнул Литву из таможенной системы страны. Вероятные преграды для попадания литовской продукции в Китай подтвердило и Министерство иностранных дел Литвы. Позже литовские предприниматели сообщили о возвращении Литвы в китайские таможенные системы.

Напомним, в ноябре Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах. Решение китайского правительства принято после открытия представительства Тайваня в Литве.

У представительства Тайваня в Вильнюсе, открытого 18 ноября, нет дипломатического статуса. Китай рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию и стремится изолировать его на международном уровне. Правительство КНР считает, что открытие представительства Тайваня в Литве нарушает принцип единого Китая и его территориальной целостности, а также является вмешательством в свои внутренние дела.

В августе Пекин отозвал своего посла в Литве из-за планов открыть представительство Тайваня. Помимо этого, Китай приостановил грузовые железнодорожные перевозки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.