logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: Китай вычеркнул Литву из своих таможенных систем

СМИ: Китай вычеркнул Литву из своих таможенных систем

С декабря Китай вычеркнул Литву из таможенной системы страны. Об этом сообщил литовский предприниматель, который не может растаможить свои товары, передает 15min.lt.

По данным агентства BNS, вероятные преграды для попадания литовской продукции в Китай подтвердило и Министерство иностранных дел Литвы. Ведомство подчеркнуло, что будет добиваться реакции ЕС на действия китайской стороны.

«Министерство информировано о вероятных преградах для попадания литовской продукции в Китай, мы поддерживаем связи с литовскими предприятиями, собираем всю возможную информацию о вводимых ограничениях, а также контактируем с Европейской комиссией (ЕК) на предмет реакции на уровне ЕС», — заявили в МИДе.

Генеральный директор Торговой ассоциации Литвы и Китая Рокас Радвилавичюс объяснил BNS, что официально в Китае не сообщается о блокировке товаров из Литвы, однако такие сигналы могут направляться «на основании внутренних указаний». В то же время, по его словам, пока из входящих в ассоциацию предприятий никто не жаловался ни на какие преграды со стороны Китая.

Напомним, в ноябре Китай понизил уровень дипломатических отношений с Литвой до уровня поверенного в делах. Решение китайского правительства принято после открытия представительства Тайваня в Литве.

У представительства Тайваня в Вильнюсе, открытого 18 ноября, нет дипломатического статуса. Китай рассматривает Тайвань как отколовшуюся провинцию и стремится изолировать его на международном уровне. Правительство КНР считает, что открытие представительства Тайваня в Литве нарушает принцип единого Китая и его территориальной целостности, а также является вмешательством в свои внутренние дела.

В августе Пекин отозвал своего посла в Литве из-за планов открыть представительство Тайваня. Помимо этого, Китай приостановил грузовые железнодорожные перевозки.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.