logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстония в срочном порядке укрепит свои границы

Эстония в срочном порядке укрепит свои границы
Фото: facebook.com/politseijapiirivalveamet

Департамент полиции и погранохраны заявил о срочном укреплении восточной границы Эстонии с целью защиты от возможного наплыва нелегальных мигрантов, пишет rus.err.ee.

«Правда, никаких признаков того, что с российской стороны границы готовится нечто подобное тому, что происходит на границе Беларуси и Польши, наши пограничники не видят», — отмечает издание.

Пока Эстония не является коридором для массового потока мигрантов в страны Северной Европы. По данным портала, зафиксированы лишь единичные попытки переправки нелегалов в Финляндию по поддельным паспортам.

Протяженность восточной границы Эстонии составляет более 330 километров, 135 из них — сухопутная граница.

Наплыв мигрантов

Напомним, утром 8 ноября группа мигрантов в сопровождении белорусских силовиков пришла к польской границе. Они пытались штурмовать заграждение из колючей проволоки кусачками, топорами и лопатами. На размещенных в соцсетях видео мигранты скандируют «Германия!».

Польским службам удалось предотвратить штурм границы, мигранты разбили палаточный лагерь, где находятся до сих пор. 

Позже СМИ сообщили, что ночью группа из 500 мигрантов была переброшена белорусскими силовиками к границе Литвы. Правительство Литвы утвердило введение чрезвычайного положения на месяц. 

ЕС обвинил Александра Лукашенко в том, что он организованно отправляет мигрантов из кризисных регионов на внешнюю границу Евросоюза. Наплыв мигрантов в Евросоюзе считают гибридной атакой властей Беларуси.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.