logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Киеве — финал «Евровидения – 2017»

В Киеве — финал «Евровидения – 2017»

В субботу вечером, 13 мая, в Международном выставочном центре в Киеве  состоится финал 62-го международного песенного конкурса Евровидение-2017. Ни один представтель Эстонии, Латвии и Литвы в этом году в финал песенного конкурса не попал.

Трансляция шоу начнется в 22:00.

За первое место будут бороться представители Австрии, Румынии, Нидерландов, Венгрии, Дании, Хорватии, Норвегии, Беларуси, Болгарии, Израиля, Молдовы, Азербайджана, Греции, Швеции, Португалии, Польши, Армении, Австралии, Кипра, Бельгии, Украины, Великобритании, Италии, Франции, Испании, Германии.

Победитель Евровидения-2017 определится по итогам голосования зрителей и оценки профессионального жюри в соотношении 50% на 50% голосов. Сегодня за победную песню будут голосовать все 42 страны-участницы конкурса.

Латвийская группа Triana Park, литовская Fusedmarc и эстонский дуэт Койта Тооме и Лауры по итогам голосования не смогла попасть в финал.

Россиской участнице конкурса Юлии Саймойловой служба безопасности Украины запретила въезжать на территорию страны в течении трех лет. Решение было принято на основании того, что Самойлова нарушила законодательство Украины. Речь идет о выступлениях российской певицы в Крыму. В 2015 году она принимала участие в фестивале «Мир спорта и добра» в Крыму, что нарушает украинский закон о пересечении государственной границы. 

Накануне организаторы «Евровидения» предложили российской певице Юлии Самойловой выступить по видеосвязи, но Россия отказалась. В России также приняли решение не транслировать конкурс по телефидению.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.