logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии начинается чемпионат мира по хоккею

В Латвии начинается чемпионат мира по хоккею
Фото: ANDRE RINGUETTE / HHOF-IIHF IMAGES

С 21 мая по 6 июня в Риге проходит чемпионат мира по хоккею. В первый день соревнований сыграют Россия и Чехия, Германия и Италия, Беларусь и Словакия, а также Канада и хозяйка соревнований Латвия. Матчи пройдут на стадионе «Арена Рига» и в Олимпийском спортивном центре.

Латвия принимает ЧМ в одиночку

Проведение чемпионата мира по хоккею 2021 года было запланировано в Минске и Риге. Из-за обострения общественно-политической ситуации в Беларуси Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Минск соревнований. Право проведения чемпионата полностью перешло Риге. 


Читайте также: Чемпионат в «пузыре»


Кабмин выделил на проведение соревнований 3 млн евро. Остальные траты на проведение всего чемпионата в Риге берет на себя Международная федерация хоккея. По данным Латвийской федерации хоккея, общая стоимость чемпионата составит 12 миллионов евро. Дополнительно IIHF выделяет 2 млн евро, чтобы чемпионат соответствовал протоколам безопасности в связи с коронавирусом.

Чемпионат: готовность номер один

Решение федерации перенести турнир полностью в Ригу потребовало от Латвии серьезной подготовки. Ведь по первоначальному плану в Риге должны были пройти матчи предварительного этапа в группе «В» и два четвертьфинала — остальные игры должен был принять Минск. В итоге за несколько месяцев Латвия построила вторую ледовую арену, вписав ее в Спортивный олимпийский центр. на стадионе «Даугава» оборудовали ледовую арену для тренировок.

Хоккей во время коронавируса

Из-за пандемии чемпионат проходит в «пузыре». Участники соблюдают особый протокол. Все 16 команд-участниц чемпионата размещены в одном отеле. Премьер-министр страны Кришьянис Кариньш весной заявил, что чемпионат пройдет «в пузыре» — то есть его участники будут полностью отделены от остального общества.

Изначально планировалось, что турнир пройдет при пустых трибунах. Против допуска зрителей выступал глава минздрава Латвии  Даниэль Павлютс. Он считает, что такое решение было бы «преждевременными, безответственными и несправедливыми».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.