logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Что происходит в сфере прав ЛГБТ+ в странах Балтии?

Что происходит в сфере прав ЛГБТ+ в странах Балтии?

17 мая отмечается Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией. Как обстоят дела у ЛГБТ-сообщества в странах Балтии?

Литва: самый высокий в ЕС уровень дискриминации и гей в Сейме

По данным FRA, за последние 12 месяцев дискриминации подвергались 55% литовских представителей ЛГБТ+ сообщества — это самый высокий показатель в ЕС. При этом более 34% опрошенных чувствовали себя подавленными все время или большую часть времени — это также самый высокий показатель в ЕС.

Осенью место в парламенте получил ЛГБТ-активист и открытый гей Томас Раскявичюс. Он представляет «Партию свободы», которая единственная среди парламентских партий поддерживает закон о партнерстве и полную инклюзию ЛГБТ. Раскявичюс занял пост главы парламентского комитета по правам человека, что вызвало критику ряда политиков.


Читайте также: «Я сам себя назвал профессиональным геем»

Интервью с открытым геем, который стал депутатом литовского парламента


Закон о партнерстве

Проект закона о гражданском партнерстве рассматривается в Сейме Литвы. Этот закон позволит гомосексуальным и гетеросексуальным парам юридически оформить отношения, не вступая в брак. Опросы показывают, что закон поддерживают только 30% жителей Литвы. 15 мая в парке Вингис прошел «Марш в защиту семей», в котором приняли участие около 10 тысяч человек со всей Литвы. Среди прочего, они выступали против закона о партнерстве.

Латвия: только 9% поддерживают ЛГБТ+

Проведенный в сентябре опрос показал, что только 9% жителей Латвии поддерживают сообщество ЛГБТ+.

38% латвийцев отрицательно относятся к ЛГБТ-людям, 48% нейтральны.

В 2020 году на портале общественных инициатив Manabalss было собрано более 10 тысяч подписей за возможность регистрировать партнерство как для однополых, так и для гетеросексуальных пар. Однако в сентябре комиссия Сейма по мандатам и этике шестью голосами против трех решила не рассматривать эту инициативу. Первая инициатива по легализации однополого партнерства стартовала в Латвии в 1997 году, однако до сих пор сделать это не удалось.

Летом 2020 года организация Mozaīka провела опрос жителей Латвии об отношении к гомосексуальности. Исследование показало, что каждый третий считает гомосексуальные отношения предосудительными.


В рамках опроса респондентов спросили, как бы они отреагировали, если бы член их семьи оказался гомосексуалом. 30% заявили, что их отношение к родственнику не изменится, 15% сказали о негативной реакции, а 10% открыто осудили бы родственника вплоть до смены места жительства при совместном проживании.


62% опрошенных заявили, что не знают лично ни одного гомосексуала, бисексуала или трансгендера.

Эстония: Дискуссии о семье

В Эстонии с 2016 года регистрируются гражданские партнерства однополых пар. Эстония — единственная страна Балтии, где это возможно.

В прошлом году партия EKRE инициировала референдум, предлагающий внести в Конституцию определение брака как союза между мужчиной и женщиной. Соответствующее определение уже есть в законе о семье. В итоге парламент не поддержал проведение референдума.

Проведенный в ноябре опрос показал, что 46% эстонцев поддерживают равные возможности брака для гомосексуальных и гетеросексуальных пар. 27% голосовали бы против однополых браков, а 21% вообще не пошли бы голосовать.

При этом около 80% опрошенных не считают важным референдум о закреплении в Конституции брака как союза мужчины и женщины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.