logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

2020 год стал самым теплым за историю метеонаблюдений в Латвии

2020 год стал самым теплым за историю метеонаблюдений в Латвии

2020 год стал самым теплым за историю метеонаблюдений в Латвии. Средняя температура воздуха составила +8,8 градусов — это на 3,1 градуса выше среднего значения климатического базисного периода (1961-1990 годы).

Метеонаблюдения ведутся в Латвии с 1924 года. Самые теплые годы фиксируются в последнем десятилетии. В 2015 году средняя температура в Латвии составляла +7,8 градусов — и это было тепловым рекордом. В 2019 году он был побит: средняя температура составила +8,2 градуса. В 2020 году средняя температура выросла еще больше — до +8,8 градусов.

При этом в прошлом году осень и зима были самыми теплыми в истории наблюдений: было установлено 394 максимальных температур воздуха на наблюдательных станциях по всей стране. Снежного покрова зимой не было.

Чего ждать Латвии в будущем?

Центр окружающей среды, геологии и метеорологии утверждает, что в случае значительного изменения климата к концу столетия среднегодовая температура в Латвии вырастет на 5,5 градусов по сравнению с температурой базисного периода (1961-1990 годы). Вырастет число летних дней, а число морозов уменьшится. При значительном изменении климата количество осадков вырастет на 16%.

Министр окружающей среды Артур Томс Плешс говорит, что лучше не станет. «Имеющиеся данные показывают, что температура воздуха в Латвии растет и будет продолжать расти. Если мы не хотим потерять блага четырех сезонов и природные ресурсы нашей страны, мы должны действовать ответственно, решительно и дальновидно. Изменение климата происходит быстрее, чем мы можем его ограничить, поэтому разумная климатическая политика должна быть приоритетом не только для всего мира, но и для Латвии», — сказал он.

А что в мире?

По данным Всемирной метеорологической организации, период 2011-2020 годов стал самым теплым десятилетием. Шесть самых теплых лет в мире наблюдаются с 2015 года. Подробный отчет организация опубликует в марте, однако уже сейчас известно, что 2020, 2019 и 2016 годы входят в число трех самых теплых лет в мировой истории метеонаблюдений. В Европе 2020 год отличился самой высокой среднегодовой температурой. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.