logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Зеленский прокомментировал возможное упрощение выдачи паспортов России

Зеленский прокомментировал возможное упрощение выдачи паспортов России

Будущий президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал слова президента России Владимира Путина о возможном упрощении предоставления гражданства России всем украинцам.

В соцсети Facebook Зеленский написал, что Россия зря тратит время, потому что на предложение получить российское гражданство откликнется мало людей.

«Возможно, и найдется кто-то, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или скрываясь от уголовных расследований», — написал будущий президент.

По словам Зеленского, отличие Украины заключается в том, что украинцы имеют в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет. «Поэтому мы прекрасно знаем, что на самом деле предоставляет российский паспорт», — подчеркнул Зеленский.

27 апреля президент России Владимир Путин заявил, что упрощенный порядок получения российского гражданства могут распространить на всех жителей Украины.

До этого Путин подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины имеют право на получение гражданства России в упрощенном порядке. Согласно указу, для получения гражданства жителям самопровозглашенных ДНР И ЛНР нужно будет подать заявление в территориальные органы российского МВД и приложить к нему копию уже имеющегося паспорта другого государства.

Планируется, что рассмотрение поданных документов не будет превышать трех месяцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.