logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Польша готова вложить 2 млрд долларов в создание военной базы США на своей территории

Польша готова вложить 2 млрд долларов в создание военной базы США на своей территории

​Польша выступила с с инициативой разместить на своей территории постоянную военную базу США, пишет польский портал Onet со ссылкой на документ министерства обороны.

Власти страны готовы инвестировать до 2 млрд долларов в этот проект.

В документе министерства обороны отмечается, что постоянное присутствие в Польше дивизии войск США «необходимо для сдерживания усилившейся и опасной позиции России, которая угрожает Европе». Министерство обороны также указало, что создание постоянной военной базы соответствует Национальной оборонной доктрине США, которая «определяет агрессию России как главную угрозу Соединенным Штатам и глобальной стабильности».

Польская сторона предлагает инвестировать 1,5 млрд до 2 млрд долларов в проект размещения в стране бронетанковой дивизии США. Эта сумма должна покрыть значительную часть средств на создание соответствующей инфраструктуры и поддержание боеготовности соединений. Кроме того, в пользование американским военным может быть передана часть инфраструктуры, уже находящейся в распоряжении Министерства обороны Польши.

В приложении к документу размещены карты Польши с указанием возможных мест размещения базы, транспортных узлов и уже существующих военных объектов.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.