logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Демократы побеждают на выборах в Палату представителей и Сенат и получают контроль над Конгрессом США

На промежуточных выборах в США демократы одерживают победу. Они уже обеспечили себе контроль над Сенатом, заняв 54 кресла. В Палате представителей доминирующее положение тоже у демократов — у них уже 218 мест, именно столько им нужно для большинства. Республиканцам достаются 180 мест, передает Русская служба BBC.

Президент США Дональд Трамп признал поражение республиканской партии на выборах в Конгресс. По его словам, причиной такого результата стало отсутствие самого Трампа в бюллетенях. «Если бы я был, мы бы победили с большим отрывом», — заявил он.

После того, как стало понятно, что кандидаты от Демократической партии побеждают во многих округах и штатах, считавшихся оплотом республиканцев, Трамп заявил New York Times, что «полностью готов принять эти результаты» и настроен работать с политическими оппонентами.

«Знаете, мы будем рады сотрудничать с ними, — сказал он. — Вероятно, нам удастся о чем-нибудь договориться».

При этом в собственной соцсети Truth Social он дал понять, что намерен пользоваться правом президенского вето, опубликовав изображение свой фирменной красной бейсболки со словом Veto на ней.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.