Вооруженные люди, сопровождающие мигрантов, 6 октября проникли на территорию Латвии, повредили распределительный шкаф и украли камеры наблюдения, заявил министр внутренних дел страны Янис Домбрава.
По его словам, латвийские военнослужащие остановили попытку 20 мигрантов незаконно пересечь границу. При этом сопровождающие нелегальных мигрантов находились на стороне Беларуси, угрожали латвийским военным, были вооружены и гнали группу мигрантов в Латвию.
Через несколько часов после этого конфликта люди в масках проникли на территорию Латвии, повредили распределительный шкаф, украли камеры и вернулись на территорию Беларуси до того, как прибыл наряд пограничников.
«Беларуси следует понять, что такие случаи могут привести к более серьёзным последствиям для самой Беларуси», — заявил Домбрава.
В Национальных вооруженных силах Латвии отметили, что военные в дальнейшем будет оказывать поддержку пограничной службе на границах с Беларусью и Россией, чтобы совместно реагировать на вызовы, вызванные нелегальной миграцией, провокации и другие гибридные угрозы.
Напомним, 6 октября правительство Латвии продлило операцию по борьбе с нелегальной миграцией «Vilkatis» до конца года.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]