logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Самоуправление Вильнюса больше не принимает письменные заявления и жалобы на русском языке

Самоуправление Вильнюса прекращает принимать письменные заявления и жалобы жителей на русском языке. Информация на языках государств, не входящих в Евросоюз, будет предоставляться только устно и если конкретный сотрудник самоуправления владеет этим языком.

Отказ от приема жалоб и заявлений на русском — это часть плана по интерграции иностранцев. Ожидается, что мера укрепит использование государственного языка в Литве. Русский язык также убрали с официального сайта самоуправления и из системы управления очередями.

«Весной Вильнюс принял решение усилить использование государственного языка и последовательно реализует поставленные цели. Прислушиваясь к ожиданиям жителей столицы и ясно понимая значение интеграции, всего за несколько месяцев мы добились значительного прогресса. Расширяя возможности изучения языка, мы уже охватили более тысячи иностранцев, а количество дошкольных групп с обучением на русском языке сократили на 40 процентов», — заявил мэр города Валдас Бенкунскас.

Читайте также

В Вильнюсе представили план «Смело по-литовски»: он направлен на укрепление знания литовского среди иностранцев

В Вильнюсе представили план «Смело по-литовски»: он направлен на укрепление знания литовского среди иностранцев

По данным на 1 июня 2026 года, в Литве проживает 220 429 иностранцев. Самые крупные группы — это украинцы (чуть более 78 тысяч человек), беларусы — (почти 49 тысяч человек) и россияне (13,5 тысяч человек).

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.