logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

В Литве хотят ввести новые ограничения для граждан России и Беларуси

Министерство иностранных дел Литвы предлагает дополнить закон о национальных санкциях новыми ограничениями для граждан России и Беларуси, передает LRT.

Предлагается запретить приобретение недвижимости вблизи стратегических объектов и не впускать в страну деятелей культуры, образования и спорта, поддерживающих агрессию.

Согласно представленным на согласование поправкам к Закону об установлении ограничительных мер в связи с военной агрессией против Украины, в Литву не будут допускаться физические и юридические лица России и Беларуси, представители организаций, желающие осуществлять публичную деятельность в сферах образования, науки и учебы, культуры, спорта, искусства и развлечений, если будет установлено, что они осуществляют или осуществляли такую деятельность на аннексированных Россией, временно оккупированных территориях Украины, если они прямо или косвенно поддерживают войну против Украины или участвовали в ней.

Также предлагается не впускать тех, кто предпринимает действия или политику, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, подрывающие стабильность или безопасность Украины, а также тех, кто прямо или косвенно поддерживает грубые нарушения прав человека или репрессии против гражданского общества и демократических сил в России, Беларуси, или чья деятельность представляет угрозу демократии или правовому государству.

МИД предлагает, чтобы желающие прибыть в Литву для осуществления образовательной, культурной или спортивной деятельности были обязаны подписать декларацию с осуждением российской агрессии против Украины, выражением поддержки Уставу ООН и его принципам, независимости, суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Эта декларация будет публиковаться открыто. Отказ от ее подписания закроет путь в Литву.

Согласно проекту, также предлагается приостановить право граждан России и Беларуси, имеющих вид на жительство в Литве, приобретать недвижимость, которая попадает на территории, расположенные рядом с важными для обеспечения национальной безопасности объектами или военными полигонами.

На таких территориях недвижимость не смогут приобретать граждане Беларуси, не имеющие вида на жительство в Литве, и принадлежащие им юридические лица. Возможности россиян покупать недвижимость в Литве были ограничены ранее.

МИД предлагает, чтобы такие поправки вступили в силу с 1 января 2027 года.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.