Российские суды в 2025 году признали виновными по статьям о терроризме 2078 человек. Это в два раза больше, чем годом ранее, и максимум с момента принятия действующего Уголовного кодекса в 1996 году, подсчитали правозащитный проект «Первый отдел» и аналитики Parubets Analytics.
Официальной статистики за 2025 год от Судебного департамента при Верховном суде по-прежнему нет, отмечают исследователи. Поэтому им пришлось собирать данные по открытым источникам — судебным карточкам, пресс-релизам ведомств и публикациям в медиа.
Почти каждый третий осужденный по террористическим статьям в 2025 году был гражданином Украины.
Чаще всего суды назначали сроки от 15 до 19 лет лишения свободы — их получили 369 человек.
В 2024 году суды вынесли 921 приговор по террористическим статьям в отношении 1021 человека.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]