Администрация президента США Дональда Трампа утвердила новые визовые правила, которые сокращают сроки пребывания в стране для иностранных студентов и корреспондентов, пишет Rus.err.ee.
Согласно новым правилам, пребывание в США по студенческой визе будет разрешено на период академической программы, но не более четырех лет.
В МВД обосновали этот шаг тем, что иностранные студенты продлевают срок своей учебы в стране на неопределенное время, чтобы оставаться в США в качестве «вечных студентов». По утверждению министерства, введенная в 1970-е годы открытая система для студентов мешает осуществлению надзора за получателями студенческих виз.
Для иностранных корреспондентов срок действия американской визы будет ограничен 240 днями, после чего визу нужно будет продлевать. Исключением являются китайские журналисты, которые смогут получать только 90-дневные визы.
Американские организации высшего образования осудили новые меры, назвав их ненужным бюрократическим препятствием, которое отпугнет талантливых студентов.
Изменения могут вступить в силу с сентября 2026 года. Одобренные администрацией правила нуждаются в одобрении Конгресса, в котором поддерживающие Трампа республиканцы имеют большинство в обеих палатах.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]