logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Tesla запускает Full Self-Driving в Литве: страна стала второй в Европе после Нидерландов, сертифицировавшей систему

Компания Tesla запускает систему помощи водителю Full Self-Driving (FSD) в Литве. Это второй случай внедрения технологии в Европе — ранее функцию одобрили в Нидерландах, передает Reuters.

Скриншот из аккаунта Tesla в соцсети X

Скриншот из аккаунта Tesla в соцсети X

Решение о запуске стало возможным после того, как литовские регуляторы признали сертификацию, выданную нидерландским агентством RDW. Именно этот орган ранее одобрил использование системы на дорогах общего пользования, открыв путь для её постепенного распространения в странах ЕС.

FSD относится к уровню частичной автоматизации и требует наблюдения со стороны водителя. Её можно использовать для удержания полосы, перестроений и корректирования скорости в городских и загородных условиях, однако технология не освобождает человека от ответственности за управление автомобилем.

Читайте также

Дизель против EV: 70 к 1. Почему электромобили не стали массовым явлением в Литве

Дизель против EV: 70 к 1. Почему электромобили не стали массовым явлением в Литве

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.