28 апреля в Беловежской пуще Беларусь и Польша обменялись заключенными. На свободу вышел журналист Андрей Почобут, задержанный в марте 2021 года. В 2023 году его приговорили к 8 годам заключения по обвинению в «призывах к действиям, направленным на подрыв национальной безопасности» и разжигании ненависти.

Плакат в поддержку Андрея Почобута, Белосток, февраль 2026. Фото: Новая газета.Балтия
По данным правозащитного центра «Вясна», обмен прошел в формате 5 на 5. Кого еще освободили, пока неизвестно. По данным «Белсата», польская сторона передала пятерых граждан России, Беларуси и других стран СНГ.
Накануне обмена появилась информация, что специальный посланник президента США по Беларуси Джон Коул 27 апреля имел насыщенную программу в Варшаве. Он встретился не только с министром иностранных дел и вице-премьером Радославом Сикорским, но и с президентом Польши.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]