logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Правительство Литвы одобрило временное снижение акциза на дизель: по планам, цены упадут на 6 центов

Правительство Литвы одобрило временное снижение акциза на дизель для сдерживания цен, выросших из-за войны в Иране. Окончательное решение примет Сейм.

По словам министра финансов Криступаса Вайтекунаса, изменения снизят цену литра дизельного топлива примерно на 6 центов с учетом налога на добавленную стоимость (НДС). Акциз планируется снизить на сумму, равную дополнительным доходам от возросшего сбора НДС на топливо.

«Из-за войны значительно выросли цены на нефть и особенно на дизельное топливо. Из-за нехватки производственных мощностей в Европе дизтопливо подорожало особенно сильно. Если бензин подорожал примерно на 30 центов, то дизельное топливо — на 50 и более центов», — отметил министр.

Сниженную ставку акциза предлагается применять до 15 июня.

По данным Литовского энергетического агентства, с начала войны на Ближнем Востоке дизельное топливо в Литве подорожало в среднем на 30%, а бензин — на 18,4%.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.