Александр Лукашенко разрешил выезд грузовых транспортных средств с литовской регистрацией из Беларуси, сообщают Таможенные органы страны.
«Транспортные средства на литовской регистрации смогут покидать территорию Беларуси через литовское направление в соответствии с законодательством. Литовские транспортные средства, фактически принадлежащие польским перевозчикам, смогут выезжать в том числе и через польское направление, где сопредельная сторона работает более активно», — говорится в сообщении.
В таможне Беларуси добавили, что оплата за хранение грузовиков сейчас «в разы ниже определенной ранее» и по мере выплат транспортные средства могут уезжать.
Глава ассоциации литовских перевозчиков LINAVA Эрландас Микенас заявил, что пока официального подтверждения нет. «У нас нет официального документа. Мы очень ждем его и надеемся, что он будет доступен сегодня. Однако публично данное обещание должно быть выполнено», — сказал Микенас.
Беларуская сторона заявляет, что сейчас на площадках в Беларуси — более 1900 транспортных средств, в том числе тягачей, прицепов и полуприцепов. Они находятся в стране с ноября 2025 года, когда Литва закрыла пункты пропуска на границе с Беларусью.
Напомним, на прошлой неделе Беларусь посетил спецпосланник США Джон Коул. После встречи власти Беларуси освободили 250 политических заключенных, а США в ответ снимают санкции с «Белинвестбанка», Банка развития Беларуси, министерства финансов, Белорусской калийной компании и «Беларуськалия».
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]