logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Жителей Латвии все больше беспокоит рост цен на продукты и топливо — опрос банка «Citadele»

Более половины населения Латвии беспокоит рост цен на продукты и топливо, показали результаты опроса, проведенного банком «Citadele», передает LETA.

По данным опроса, 66% жителей Латвии беспокоит рост цен на продукты питания, у 65% есть опасения из-за растущих расходов на транспорт и топливо. 59% опрошенных тревожит рост цен на коммунальные услуги.

Главный экономист банка «Citadele» Карлис Пургайлис пояснил, что инфляция в Латвии за последний год стала более умеренной, однако опасения жителей относительно роста цен по-прежнему остаются высокими. Это говорит о том, что домохозяйства по-прежнему очень чувствительны к любым изменениям повседневных расходов, особенно на продукты питания и транспорт.

При этом Пургайлис отметил, что потребительские настроения в Европе и Балтии в последние годы сильно колеблются. Дополнительную неопределенность создает и геополитическая ситуация, в том числе текущий конфликт на Ближнем Востоке, который может повлиять на цены на энергоресурсы и транспортные расходы на глобальных рынках. Рост цен на нефть или сбои в международной логистике со временем могут отразиться и на ценах на продовольствие и другие потребительские товары.

Исследование проводилось в марте 2026 года и охватило более 1000 жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.