logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Страны Балтии и еще 12 государств потребовали тщательного и прозрачного расследования смерти Алексея Навального

Литва, Латвия, Эстония и еще 12 государств потребовали тщательного и прозрачного расследования смерти российского оппозиционера Алексея Навального.

В совместном заявлении подчеркивается, что ответственность за произошедшее несут исключительно российские власти.

«Россия несет ответственность за бесчеловечное и унижающее достоинство обращение с Навальным в заключении и за отсутствие адекватного ответа на его просьбы. В особенности, учитывая недавние выводы, опубликованные Великобританией, Швецией, Францией, Германией и Нидерландами, мы вновь требуем тщательного и прозрачного расследования обстоятельств его смерти», — отмечается в тексте.

Алексей Навальный. Фото: D enis Mironov , Flickr

Алексей Навальный. Фото: Denis Mironov, Flickr

Заявление подписали Австралия, Канада, Дания, Эстония, Финляндия, Германия, Латвия, Литва, Чехия, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Швеция и Великобритания.

Ранее Великобритания, Швеция, Франция, Германия и Нидерланды заявили, что Алексей Навальный умер от отравления эпибатидином — ядом, который извлекается из кожи южноамериканской лягушки-древолаза. Это вещество несколько независимых лабораторий обнаружили в образцах биоматериалов покойного политика, которые его семья смогла вывезти за границу.

Напомним, 16 февраля 2024 года Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ямало-Ненецкому округу сообщило, что в колонии «Полярный волк» умер политик Алексей Навальный. Тело оппозиционера удерживали больше недели.

Церемония прощания с Алексеем Навальным прошла 1 марта 2024 года в Москве.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.