logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Украина не изменила свою позицию по территориям — Владимир Зеленский

Украина не изменила свою позицию по территориям. Об этом 25 января заявил украинский лидер Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентами Литвы Гитанасом Науседой и Польши Каролем Навроцким в Вильнюсе.

Зеленский считает, что Россия уже долгое время делает все, «чтобы Украины не было на востоке», но не может достичь этой цели на фронте.

«Все знают нашу позицию. Мы воюем за свое, мы не воюем за территорию чужой страны <…> Это две принципиально разные позиции — украинская и российская. Американцы пробуют найти компромисс. Мы идем на то, что общаемся в трехстороннем формате. <…> Но для компромисса нужно, чтобы все стороны были готовы. Кстати, и американская сторона тоже», — сказал Зеленский.

Комментируя переговоры в Абу-Даби, президент Украины также сообщил, что на встречах обсуждались 20-пунктный мирный план и проблемные вопросы, которых очень много, но их стало меньше.

Зеленский добавил, что Украина ждет гарантий безопасности от США и Европы, которые дадут возможность конкретной даты окончания этой войны. По его словам, двусторонние гарантии безопасности с США готовы на 100%, и теперь Киев ждет даты и места подписания.

Помогите нам продолжить работу!

Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!

Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.