16 декабря в Литве прошла масштабная операция, во время которой задержаны лица, подозреваемые в контрабанде с помощью воздушных шаров и пособничестве иностранному государству в действиях против Литвы.
Во время операции задержали 21 человека. Прошло более 80 обысков, во время которых изъяли сигареты беларуских производителей, SIM-карты, блокировщики оборудования слежения и связи, огнестрельное оружие. Также изъято и арестовано имущество, в том числе автомобили класса люкс. Общая стоимость арестованного имущества оценивается в 720 тысяч евро.

Фото: Полиция Литвы
Предполагается, что организаторы схемы напрямую поддерживали контакты с сообщниками в Беларуси, откуда при благоприятных метеорологических условиях централизованно и массово запускались воздушные шары с контрабандным грузом. С помощью специальных программ отслеживались точные координаты приземления воздушных шаров, которые передавались исполнителям. В свою очередь они должны были забрать контрабанду и доставить ее в заранее оговоренные пункты или передать другим лицам.
Всем лицам, задержанным в ходе операции, предъявлены обвинения в участии в деятельности преступного объединения, незаконной реализации подакцизных товаров и контрабанде этих товаров, а также в пособничестве другому государству в совершении действий против Литовской Республики.
Помогите нам продолжить работу!
Оформите пожертвование на любую сумму и поддержите настоящую независимую журналистику!Нажимая кнопку «Поддержать», вы соглашаетесь с правилами обработки персональных данных. Если вы захотите отписаться от регулярного пожертвования, напишите нам на почту: [email protected]